• 410033, г. Саратов, улица Панфилова, 1
  • +7 (8452) 47-96-20
  • понедельник – пятница: 9:00 – 17:00

Краткие итоги XI Салона изобретений, инноваций и инвестиций

26 ноября 2021
Краткие итоги XI Салона изобретений, инноваций и инвестиций

2021 год в Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25 декабря 2020 г.№ 812 «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий».

Одним из центральных событий Года науки и технологий в Саратовской области стал XI Cалон изобретений, инноваций и инвестиций (далее–Cалон), который проводился в период с 23 по 24 ноября 2021 года.

             Справочно. Салон проводится министерством промышленности и энергетики Саратовской области с 2005 года в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности в Саратовской области».

Салон по праву считается визитной карточкой региона. Салон трансформировался в масштабный научно –технический форум изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции и стал уникальным брендом Саратовской области в инновационной сфере.

Учитывая ситуацию по предупреждению заболеваний COVID-19, XI Салон включил в себя, в том числе, интерактивный формат презентации новейших разработок ведущих университетов Саратовской области и научных учреждений Российской академии наук, а также образцов высокотехнологичной продукции инновационно–активных предприятий Саратовской области. В их число входят предприятия Союза машиностроителей России АО «НПП «Алмаз», АО НПП «Контакт», ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе», ООО «НПП «Инжект».

Программа XI Салона включала различные по содержанию мероприятия. Отметим пленарное заседания на тему: «Креативная экономика – интеллектуальный капитал, точки роста, цифровизация» состоялись обсуждение вопросов, связанных с научно–технологическим развитием и цифровой трансформацией региона, торжественная церемония награждения победителей конкурса практико–ориентированных проектов студентов, аспирантов, докторантов вузов области, встреча молодых ученых с представителями технопарка «Almaz-Digital», заседание клуба технических директоров и главных инженеров предприятий машиностроительного комплекса Саратовской области и круглого стола, посвященного мерам поддержки экспортеров.

По итогам Салона сформирован электронный каталог наиболее перспективных проектов участников с точки зрения их последующей коммерциализации в реальном секторе экономики региона и государства, который размещен на сайте XI Салона по адресу: https://saratovinnovations.ru/catalog.pdf.

Выражаем слова благодарности коллективу министерства промышленности и энергетики Саратовской области и участникам XI Салона за проделанную работу и желаем достижения новых успехов.

 

Региональный совет Саратовского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» по материалам министерства промышленности и энергетики Саратовской области.