• 410033, г. Саратов, улица Панфилова, 1
  • +7 (8452) 47-96-20
  • понедельник – пятница: 9:00 – 17:00

О возрождении и развитии рационализаторской деятельности в Саратовской области

5 июля 2021
О возрождении и развитии рационализаторской деятельности в Саратовской области

24 июня 2021 г. Совет Саратовской региональной организации «Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов» (далее – ВОИР) провел встречу–дискуссию на тему: «Возрождение и развитие рационализаторской деятельности на предприятиях и образовательных организациях Саратовской области». Указанный форум проходил на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (далее – СГТУ им. Ю. А. Гагарина) в «Точке кипения».

На встрече присутствовали руководители и представители Правительства, ВУЗов и ведущих промышленных предприятий Саратовской области, активные, почетные изобретатели и рационализаторы. Необходимо отметить на форуме активную позицию членов (физических лиц, юридических лиц) СоюзМаш России.

С приветственным словом к участникам форума обратился ректор СГТУ им. Ю. А. Гагарина Олег Афонин, который отметил, что технический университет всегда готов стать площадкой для обсуждения важных вопросов, направленных на благо региона: «На базе университетской «Точки кипения» собираются заинтересованные люди для обсуждения широкого спектра проблем, в частности, сегодня мы говорим о вопросах продвижения изобретательства и рационализаторства. В нашей стране есть национальные цели и национальные проекты, Президент  Владимир Путин одной из таковых определил индустриальное высокотехнологичное развитие России, внедрение передовых технологий, новых технологических планов. Всё это невозможно без изобретательства и рационализаторства, которые мы должны совместно развивать».

Председатель Центрального Совета ВОИР Антон Ищенко в своём выступлении отметил, что в последнее время в нашем государстве интерес к рационализаторскому движению вырос, почти каждый регион нашей страны вовлечён в данный процесс. Самое главное, что это движение не только поддерживается и поощряется, а приносит неплохой результат – разрабатываются реальные проекты, затем внедряются в производство и приносят положительный экономический эффект. Антон Ищенко поздравил присутствующих с наступающим праздником «День изобретателя и рационализатора» – учреждён Верховным советом СССР 29.01.1979 г., празднуется каждый год в последнюю субботу первого летнего месяца. В 2021 году праздник отмечается 26 июня.

Заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Дмитрий Саратовский поблагодарил руководство СГТУ им. Ю. А. Гагарина за возможность собраться в его стенах, чтобы обсудить наболевшие вопросы в сфере научно-технологической области Саратовского региона. Он отметил, что роль изобретательства и рационализаторства особенно остро ощущается в Год науки и технологий.

Заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Андрей Солонович в своей приветственной речи привёл данные статистики по Саратовской области в направлении развития инноваций и технического потенциала. Стоит отметить, что большая доля заявок на перспективные изобретения, включая ТОП-100, и полезные модели принадлежат представителям СГТУ имени Гагарина Ю. А.
Председатель Совета общественной организации ВОИР Саратовской обл. Андрей Россошанский  рассказал о направлениях работы возглавляемого им структурного подразделения, а также отметил, что на данный момент уже подписаны соглашениях со многими учебными заведениями региона. В рамках соглашений ведётся плодотворная работа, направленная на изобретательство и рационализаторство. В планах ВОИР Саратовской области продолжать взаимодействовать с высшими учебными заведениями и расширять сотрудничество посредством подписания соглашений с промышленными предприятиями региона.

Генеральный директор ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» Дмитрий Ханенко в своём докладе «Возрождение и развитие рационализаторской деятельности на предприятиях и образовательных организациях Саратовской области – потребность, проблемы и пути их решения» подробно остановился на том, как на их предприятии (которому более 100 лет) реализуется рационализаторская деятельность, отметил, что для работника данная деятельность позволяет самореализоваться и иметь материальное вознаграждение, а также дал свои рекомендации учебным заведениям, которые помогут эффективнее готовить специалистов для промышленных предприятий.

Проректор по науке и инновациям СГТУ им. Ю. А. Гагарина Александр Фомин участникам форума презентовал научно-инновационный потенциал университета. В опорном вузе региона научно-педагогические работники, молодые ученые и аспиранты, магистранты и студенты работают по таким перспективным направлениям как: нанотехнологии и технологии новых материалов, экологическая безопасность и переработка вторичного сырья, развитие транспортного и архитектурно-строительного комплекса, моделирование в различных науках, машиностроение, приборостроение и энергетика. Особо, проректор по науке и инновациям  университета, подчеркнул уровень проработки научных проектов, которые нашли заинтересованность на всероссийском и международном уровнях.

2021 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом науки и технологий. В связи с этим по всей стране наблюдается тенденция по продвижению ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) и активизации рационализаторской деятельности на промышленным предприятиях, в образовательных и общественных организациях. Об этом и многом другом в своих докладах говорили спикеры данного форума.

В ходе встречи Андрей Россошанский и Дмитрий Ханенко подписали Соглашение между общественной организацией ВОИР Саратовской области и ПАО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе».

Встреча завершилась вручением почётных грамот ВОИР сотрудникам предприятий, вузов и организаций области, которые в настоящее время работают в направлениях изобретательской и рационализаторской деятельности.

Почётными грамотами ВОИР награждены и представители СоюзМаш России:

1. Профессор кафедры физики СГТУ им. Ю. А. Гагарина Виктор Сысоев. Надо подчеркнуть, что разработки исследовательской группы под его руководством представлены широкой общественности публикациями в высокорейтинговых изданиях и охранных документах – патентах РФ и ЕС.

2. Заместитель начальника отдела по производству АО «НПП «Алмаз» Александр Кивокурцев, который является автором 18 патентов и изобретений по магнитной тематике, им опубликовано более 60 статей.