• 410033, г. Саратов, улица Панфилова, 1
  • +7 (8452) 47-96-20
  • понедельник – пятница: 9:00 – 17:00

XI Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций стартовал

24 ноября 2021
XI Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций стартовал

В музее «Россия – моя история» г. Саратова 23 ноября 2021 г. состоялось открытие
XI Салона изобретений, инноваций и инвестиций. Салон проходит в рамках мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Он включает в себя новый формат интерактивной выставки. Программа Салона рассчитана на день. В Салоне участвуют предприятия и университеты региона, которые являются членами Союза машиностроителей России.

Справочно. Участниками Салона стали более 30 организаций Саратовской области, представивших свои разработки и образцы изделий в сферах промышленности, транспорта, строительной отрасли, медицины и сельского хозяйства. В частности
АО «НПП «Алмаз» представил взрывозащищённый газоанализатор «АЛМАЗ–СПЕКТОР».

Губернатор региона Валерий Радаев выступил на церемонии открытия Салона и отметил, что Салон призван стать демонстрационной площадкой итогов объявленного Президентом Года науки и технологий.

Губернатор назвал примеры успешных проектов на базе интеграции вузов и предприятий. В частности, проект СГУ по синтезу акриламидов, внедрению новых материалов в дорожном строительстве, совершенствование логистики. Технический университет предложил реальному сектору уникальные модели очистных сооружений, наноматериалы для стройиндустрии, способы повышения долговечности инженерных сетей.

СГТУ имени Гагарина Ю.А. является постоянным участником и партнером Салона. В этом году традиционно СГТУ представил на Салоне новейшие научные достижения и инвестиционные проекты – 18 разработок в области машиностроения, материаловедения, нанотехнологии, энергетики и транспорта. Благодаря Салону перспективные научные разработки ученых технического университета уже нашли применение в работе АО «НПП «Алмаз», ООО «НПП «Инжект» и многих других.

Валерий Радаев подчеркнул, что наука заключает в себе огромный потенциал для развития отраслей. Неоспоримое доказательство тому – предприятия, инвестирующие в наукоемкие производства: АО «НПП «Алмаз», АО НПП «Контакт», ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе», ООО «НПП «Инжект».

Директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко отметил, что у Саратовской области хорошая динамика промышленного развития, регион показывает достойный результат, активно участвует в государственных программах и проектах.

В рамках деловой программы Салона состоялось пленарное заседание на тему: «Креативная экономика – интеллектуальный капитал, точки роста, цифровизация». По завершению мероприятия наградили победителей конкурса практико–ориентированных научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, докторантов вузов региона. За активное участие в подготовке и проведении конкурса Благодарственным письмом Губернатора награждены шесть предприятий, в том числе коллектив АО «НПП «Алмаз».

Региональный совет Саратовского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» выражают искренние слова благодарности за многогранную работу по организации Салона члену Саратовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Архипову Андрею Владимировичу, заместителю Председателя Правительства области – министру промышленности и энергетики области.

Региональный совет Саратовского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» по материалам пресс-службы Губернатора области, пресс-службы СГТУ имени Гагарина Ю.А.