• 410033, г. Саратов, улица Панфилова, 1
  • +7 (8452) 47-96-20
  • понедельник – пятница: 9:00 – 17:00

СГТУ вступил в Консорциум образовательных организаций на базе Университета Иннополис

13 августа 2021
СГТУ вступил в Консорциум образовательных организаций на базе Университета Иннополис

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. стал участником Консорциума образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования на базе АНО ВО «Университет Иннополис».

Данный консорциум – площадка для объединения лучших практик преподавания и тиражирование их. Он создан с целью обеспечения приоритетных отраслей Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики. Для достижения намеченного, к работе привлекаются эксперты ИТ-индустрии и компании – лидеры цифровой экономики. На данный момент в Консорциум входят 304 вуза и 120 организаций среднего профессионального образования по всей России.

В рамках Консорциума предусмотрено также повышение квалификации профессорско-преподавательского состава участников. Так, уже с середины августа, сотрудники СГТУ имени Гагарина Ю.А. присоединятся к образовательному интенсиву по освоению цифровых компетенций, организованному Университетом Иннополис.

«Запросы цифровой экономики отражаются на структуре дисциплин и учебных планов высшей школы, что выражается во включении многих новых модулей и цифровых компетенций. Системы искусственного интеллекта, программирование, работа с большими данными – это те компетенции, которые обязательны абсолютно для всех направлений подготовки. Вступление в консорциум позволит нашим преподавателям профильных и непрофильных ИТ-дисциплин актуализировать свои знания, поделиться собственным опытом с коллегами, которые также проходят обучение». – Отмечает Светлана Кумова, директор Института прикладных и информационных технологий СГТУ имени Гагарина Ю.А. – «Для нашего института важно держать руку на пульсе развития ИТ-технологий, потому что мы готовим кадры для цифровой экономики не только нашей области, но и всей страны. Наши выпускники работают в ведущих компаниях ИТ-отрасли, выходя из стен института, они должны быть максимально готовы к тем задачам, которые ставит перед ними работодатель».