• 410033, г. Саратов, улица Панфилова, 1
  • +7 (8452) 47-96-20
  • понедельник – пятница: 9:00 – 17:00

Стартует летняя школа для одарённых детей «Созвездие»

13 августа 2021
Стартует летняя школа для одарённых детей «Созвездие»

В целях поддержки одарённых детей региона ежегодно министерством образования области при поддержке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского организуется областная летняя школа для одарённых обучающихся общеобразовательных учреждений области «Созвездие».
В этом году летняя школа «Созвездие» проходит с 19 по 29 августа на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Дубки».
Обучение в «Созвездии» проводится по трём профилям: естественно-научному, физико-математическому и гуманитарному, которыми руководят преподаватели университета, а также сотрудники Образовательного центра непрерывной подготовки IT-специалистов факультета компьютерных наук и информационных технологий.
В этом году школа объединила одарённых детей уже в 32 раз. На протяжении 30 лет обучение в летней школе проводилось для 100 школьников 8-11 классов, а в этом году их уже 250. Ежегодно участниками школы становятся победители и призёры олимпиад муниципального, регионального и всероссийского уровней, а также школьники, проявившие себя в учебной, научной и творческой деятельности. В этом году сформировано 10 отрядов.
К традиционным изучаемым предметам в летней школе (математика, физика, химия, информатика, история) добавились русский, английский языки, литература, география и журналистика, а также факультатив «Робототехника». Программа школы включает учебные занятия и просветительские, культурно-массовые и развлекательные мероприятия.
«Летняя школа позволяет одарённым учащимся больше развивать себя в той или иной области. На протяжении смены здесь организуются лекции, семинары, лабораторные занятия и мастер-классы. Отряд географов, например, будет участвовать в полевых работах, а химики в мобильной лаборатории. Ведётся подготовка учащихся к всероссийской олимпиаде школьников. Участники смогут принять участие в любой олимпиаде, проводимой в школе «Созвездие», а также отдохнуть: поплавать в бассейне или поиграть в волейбол», – рассказала руководитель школы Э.В. Злобина.