• 410033, г. Саратов, улица Панфилова, 1
  • +7 (8452) 47-96-20
  • понедельник – пятница: 9:00 – 17:00

Студент вуза – призёр Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности в режиме соревнования «Кибердром»

28 июля 2021
Студент вуза – призёр Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности в режиме соревнования «Кибердром»

Студент Института машиностроения, материаловедения и транспорта СГТУ имени Гагарина Ю. А. Никита Ковылов выступал в составе команды научно-производственного предприятия «Алмаз» и стал победителем, заняв 3 место, полуфинального этапа «Минпромторг Диджитал» Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности в режиме соревнования «Кибердром».

Мероприятие проходило с 20 по 25 июля 2021 года на базе авиакосмического салона «Макс – 2021». В рамках конкурсных задач студент СГТУ программировал беспилотные летательные аппараты. Всего в полуфинале было представлено 14 команд, из которых отобрали 6 победителей. Им предстоит в начале октября этого года соревноваться в финале Всероссийского конкурса в Геленджике. 

Участники прошли дистанционное обучение, в рамках которого лекторы показывали, как программировать полетные задания, правильно проводить съемку местности и строить ортофотоплан. 

Соревнования проходили в 3 этапа, где моделировались сложные задания такие как: пожаротушение, засев пораженной местности, кадастровый учет, почтовая доставка грузов.

Участники данного проекта получили бесценный опыт программирования беспилотных летательных аппаратов в средах Lua и tric studio, а также в построении ортофотоплана и выстраивания логистики полетных заданий.