Глава Рособоронэкспорта рассказал руководителю комитета Госдумы о развитии машиностроительной отрасли России

|
Глава Рособоронэкспорта рассказал руководителю комитета Госдумы о развитии машиностроительной отрасли России |
|
Пресс-релиз
9 октября 2026 г.
9 октября 2026 года генеральный директор АО "Рособоронэкспорт" (входит в Госкорпорацию Ростех), заместитель председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев провел встречу с первым заместителем председателя СоюзМаш России Владимиром Гутеневым, в ходе которой поздравил его с переизбранием в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и назначением на пост председателя Комитета по промышленности и торговле.
Глава государственного посредника выразил уверенность в дальнейшем развитии высокотехнологического сегмента российской промышленности и росте экспортного потенциала продукции отечественных машиностроителей.
Александр Михеев рассказал о текущих результатах деятельности Рособоронэкспорта на мировом рынке и о положительных тенденциях в индустриальных кластерах, в том числе Ярославской и Саратовской областей, региональные отделения Союза машиностроителей которых он курирует.
"Портфель заказов Рособоронэкспорта на сегодня превышает 65 млрд долл. В него входят более 800 выполняемых контрактов на поставку иностранным партнерам различной номенклатуры продукции военного назначения. Кроме того, реализуется порядка 20 проектов в области технологического сотрудничества и еще свыше 100 проектов обсуждаются с заказчиками из дружественных России стран", - сообщил Александр Михеев.
По словам главы Рособоронэкспорта, в реализации внешнеторговых контрактов в настоящее время напрямую участвуют 280 предприятий ОПК России, а с учетом промышленной кооперации их количество превышает десятки тысяч.
"Десятки предприятий Ярославской и Саратовской областей задействованы в исполнении обязательств перед иностранными заказчиками Рособоронэкспорта. Они производят пользующиеся высоким спросом на мировом рынке двигатели, военно-морскую технику, средства связи, авионику и космические системы, а также электронные комплектующие для финальных образцов, выпускаемых оборонными холдингами России. Вся продукция конкурентоспособна и высокотехнологична", - добавил Александр Михеев.
Владимир Гутенев высоко оценил вклад Рособоронэкспорта в развитие оборонной промышленности и машиностроительной отрасли России в частности. Он отметил, что качественное выполнение заключаемых госпосредником экспортных контрактов на поставку продукции военного, двойного и гражданского назначения положительно сказываются на росте технологического суверенитета страны.
АО «РОСОБОРОНЭКСПОРТ»,
Российская Федерация, 107076, г.Москва, ул.Стромынка, 27,
Пресс-служба
Тел.: +7 (495) 534 61 83; Факс: +7 (495) 534 61 53
E-mail: roe@roe.ru; www.roe.ru
АО «Рособоронэкспорт» – единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует более чем с 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России – более 100 стран.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн рублей.