• 410033, г. Саратов, улица Панфилова, 1
  • +7 (8452) 47-96-20
  • понедельник – пятница: 9:00 – 17:00

СГТУ и АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» расширяют взаимодействие в научно-технической сфере

18 октября 2022
СГТУ и АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» расширяют взаимодействие в научно-технической сфере

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А. и АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» подписали план совместных действий по реализации задач в рамках соглашения о сотрудничестве. Свои подписи в документе поставили и. о. ректора Саратовского политеха, профессор Сергей Наумов и гендиректор предприятия Максим Шихалов.

В документе конкретизированы мероприятия, которые нацелены на поддержку и развитие практико-ориентированного инженерного образования. В частности, планируется проведение конкурса среди студентов и молодых ученых СГТУ на грантовой основе, участие АО «КБПА» в оснащении и работе лаборатории виртуальной авионики, дальнейшая организация учебных, производственных практик для студентов и так далее.  

Сергей Наумов, и. о. ректора СГИУ имени Гагарина Ю. А.:

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина — один из старейших и крупнейших инженерных вузов страны, входящий в число 18 опорных университетов Госкорпорации „Роскосмос“. Конструкторское бюро является инновационным предприятием, занимает лидирующие позиции по своему направлению. Нас объединяют многие важные задачи: подготовка высококвалифицированных кадров для электронного приборостроения в целях развития отечественной авионики, проведение совместных научно-исследовательских работ на острие инженерной мысли. На базе предприятия действует отдел перспективных разработок студентов в рамках центра профессиональных компетенций. Особо подчеркну, что конструкторское бюро успешно развивается: укрепляется кадровый потенциал, расширяется производственная мощность, внедряются передовые технологии.

Уверен, наше взаимодействие придаст импульс развитию реального сектора экономики региона, а также внесет вклад в решение конкретных задач научно-технической инновационной деятельности страны».

Максим Шихалов высказал слова признательности техническому университету за подготовку высококвалифицированных специалистов, для которых на предприятии созданы необходимые условия для работы и карьерного роста.

В рамках мероприятия и. о. ректора СГТУ осмотрел инструментально-механическое производство, ознакомился с новейшими обрабатывающими центрами, лабораторией по разработке алгоритмов пилотирования вертолетов, а также пообщался с работниками предприятия – выпускниками Политеха.

АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» – это прогрессивная структура крупнейшего приборостроительного  холдинга АО «Концерн Радиоэлектронные технологии», находящегося под  прямым управлением Госкорпорации «Ростех».

Между СГТУ и конструкторским бюро налажено взаимодействие как по линии подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием и средним профессиональным образованием, так и в части проведения совместных научных исследований. Так, вместе со специалистами предприятия проводится работа по созданию системы автоматического управления беспилотными объектами вертолетного типа.

На сегодняшний день все реализуемые образовательные программы в Институте электронной техники и приборостроения Политеха закрывают кадровые потребности конструкторского бюро и ориентированы на авиационную промышленность. На предприятии ведется практическая подготовка обучающихся, которые имеют возможности применить свои знания на деле и получают мотивацию для трудоустройства и работы на производстве. 80% работающих сотрудников конструкторского бюро – выпускники СГТУ. Ежегодно свыше 60 человек проходят здесь практику и стажировку, а затем успешно трудоустраиваются.

Ссылка на источник в Телеграме