Власть, наука и бизнес объединились на Совете по промышленности в Саратове

Заседание Совета по промышленности и инновациям: роль Союза машиностроителей в развитии региона
17 декабря 2025 года в технопарке «Кванториум» Вавиловского университета состоялось стратегическое заседание Совета при Губернаторе области по промышленности, науке и инновациям. Встречу провел заместитель Председателя Правительства области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин, который также является активным членом Союза машиностроителей России.
В работе Совета приняли участие представители научного сообщества, власти и бизнеса. Среди них — Алексей Чумаченко, ректор СГУ им. Н.Г. Чернышевского, также входящий в ряды Союза машиностроителей. Особое значение мероприятию придало присутствие Николая Бушуева, председателя Саратовского отделения Союза машиностроителей России, что подчеркнуло практическую ориентированность диалога на нужды реального сектора экономики, в первую очередь — машиностроительной отрасли.
Участники совета ознакомились с работой военного учебного центра при Вавиловском университете, созданного при поддержке Вячеслава Володина, и выставкой научных достижений вузов региона.
В ходе заседания Владимир Мостовой, заместитель директора департамента Минпромторга России, отметил прогресс Саратовской области в промышленном рейтинге и важность развития кадрового потенциала.
Ректоры ведущих университетов представили доклады о вкладе в технологическое развитие:
Дмитрий Соловьев (Вавиловский университет) рассказал о задачах по достижению лидерства в аридном земледелии и развитии производственного кластера для подготовки кадров.
Алексей Чумаченко (СГУ) осветил проекты университета в сфере технологического лидерства, включая «Школу технологического лидерства» и фаблабы, а также партнерство с промышленными предприятиями.
Сергей Наумов (СГТУ им. Гагарина Ю.А.) представил направления взаимодействия Политеха с индустриальными партнерами.
С докладом о роли НИОКР в обеспечении технологического суверенитета выступил Ильдар Шайхутдинов, член Генсовета «Деловой России».
Подводя итоги, Михаил Торгашин подчеркнул значительный научный потенциал области, роль университетов и высокотехнологичных предприятий в ее будущем. Присутствие на Совете таких представителей Союза машиностроителей, как Михаил Торгашин, Алексей Чумаченко и Николай Бушуев, наглядно продемонстрировало консолидацию усилий власти, образования и ключевой общественной отраслевой организации для решения задач промышленного и инновационного развития Саратовской области.
источник фото Минпромэнерго области
материал подготовил Ингвар